Защита клубники от долгоносика

Содержание

  • 1 Длинноносое насекомое
  • 2 Долгоносик на клубнике: чего боится
  • 3 Правильная «химия»
  • 4 Народная «классика»: избавляемся от долгоносика

Среди любителей сочной ранней ягоды – клубники – значится и жук с выделяющимся ротовым аппаратом (длинным хоботом). Это долгоносик. Любитель сочной ягоды относится к длиннохоботному виду. Среди более 70 тысяч разновидностей на Земном шаре есть и паразитирующий долгоносик на клубнике.

Длинноносое насекомое

Защита клубники от долгоносика

Строение туловища долгоносика

Передняя часть головы небольшого жука с длиной тела порядка 3 мм из-за специфичного носа получила название головотрубки. Само насекомое темно серого цвета сплошь покрыто короткими волосками. Длинный хоботок проникает в плоды малины, земляники. Лакомится жук и нектаром цветов. Зимует вредитель в подушке из опавшей листвы, под комьями грунта прямо у клубничного куста. С повышением температуры в первый день весны долгоносики переползают на культуру, выбирая сочные побеги для питания.

Появившиеся бутоны служат сигналом для спаривания. Там же развиваются молодые личинки. В середине лета червячки набирают вес, усиленно питаясь зеленью и цветами клубники. Для ягодника наиболее опасным периодом считается кладка яиц самкой в самые свежие и крепкие первые бутоны. Отложив будущее потомство в фазе яйца, жук повреждает плодоножку цветка. Соцветие прекращает получать питание, усыхает и опадает. Борьба с ним уменьшает вредоносность, которая в благоприятных условиях может достигать 40% от всего урожая ягод.

Внимание! При повреждениях листьев и плодов в виде пятнистой решетки из дырочек стоит насторожиться по поводу землянично-малинового вредителя. Если картина поражения листвы иная (неровно обгрызенные только края), то это постарался крапивной листовой долгоносик.

Долгоносик на клубнике: чего боится

Перед тем, как бороться с долгоносиком на клубнике, нужно уяснить, что, если этого не делать, вредитель атакует рядом растущие плантации малины. Трудный и последовательный алгоритм состоит из целого ряда мероприятий.

Защита клубники от долгоносика

Избавиться от долгоносика можно только при комплексном подходе

  • Первый этап проводится в первых днях марта месяца, когда снежный покров еще только начинает таять. При низких температурах воздуха долгоносики находятся в состоянии диапаузы под ворохом листьев. В это время эффективно использовать йод от долгоносика. Нужно приготовить раствор: ведро воды и половина чайной ложки йода. Весь состав рассчитан 10 дней обработки.
  • Воле кустов грунт перекапывается.
  • Появившихся жуков на малине или клубнике собирают вручную или стряхивают на предварительно подстеленную ткань, клеенку, пр. Собранный материал утилизируется.
  • Жуки «идут» на приманку из дрожжевого субстрата. Приготовить его просто. На пол-литра воды берется 50 г дрожжей. Для лучшего брожения добавляется сахар (100 г). Нужно дождаться, когда состав начнет издавать характерный запах. Стеклянные или полиэтиленовые бутылки с узким горлышком на треть наполнить приманкой и подвесить возле грядок. Хорошо бы смазать стенки внутри бутылки подсолнечным маслом. Заползающие внутрь долгоносики, привлеченные запахом браги, обратно уже выбраться не могут. Ловушки периодически нужно очищать, меняя в них приманку.
  • Еще один механический способ, как избавиться от долгоносика на клубнике, смастерить простую, но эффективную ловушку. Для этого нужно кусок материи, мешковины разложить на почве возле ягодных растений. Сверху уложить гофрированный картон. С первыми лучами солнца жуки будут искать укрытие и спрячутся под картон от яркого света. После 12 часов всех собравшихся в укрытии вредителей нужно уничтожить.
  • Проще и безопаснее средства борьбы с долгоносиком, чем задействование в их поиске и уничтожении пернатых помощников, нельзя придумать. Достаточно позаботиться о скворцах, ласточках, прочих птицах, развесив в саду скворечники.

Правильная «химия»

Защита клубники от долгоносика

Красноречивое свидетельство присутствия долгоносика на клубничной грядке

  • Прежде, чем обработать клубнику от долгоносика, нужно выбрать нужные препараты. Как только начинают «наклевываться» бутоны, за 7-10 дней до начала цветения, применяются инсектициды. Самые простые и доступные Карбофос, Метафос, Актеллик.
  • От жуков эффективным в их истреблении будет «Инта-Вир». При большой популяции вредителя химическую атаку повторяют, собрав урожай. Она приходится на первые числа августа.
  • Средство от долгоносика на клубнике биологического воздействия Энтонем-F или Немабакт. Биопрепараты вносятся в почву, начиная с первых дней весны и заканчивая последним днями осени. В этой же группе находятся Фитоверм, Искра-био, Акарин. Чем хороши биологические средства, так это тем, что период их воздействия неограничен.

Внимание! Появившиеся долгоносики на клубнике во время цветения подлежат только ручному сбору. Использование химии пагубно сказывается на жизненном цикле пчел, которые садятся на цветы для их опыления.

Народная «классика»: избавляемся от долгоносика

  • Чесночный раствор приготовить просто. Зубцы почистить и мелко порезать в количестве 100 г. Настаивать 7 дней в воде (10л). Затем 0,5л хвойного экстракта вместе с 2 ст. ложкой борной кислоты добавить в настой. Процеженным составом опрыснуть грядки.
  • Между кустами клубники высаживают чесночно-луковые ряды. Специфический запах не переносит долгоносик на цветущей клубнике.
  • Эффективен настой из сухих побегов и цветов пижмы и календулы. Некоторые садоводы раскладывают в междурядья свежую сорванную листву папоротника.
  • Наши соотечественники умудряются использовать борьбе с насекомыми обычный аптечный зубной порошок. Им посыпается клубника (малина) при формировании розеток весной и после цветения.
  • В ход пойдет всем известная марганцовка или стручковый горький перец. Измельченное сырье (300 г) настаивается в ведре воды 2 суток. Перманганат калия (5 г) разводится в таком же количестве жидкости. Состав действует на жуков отпугивающе.
  • Практикуется обработка клубники нашатырем: 2 столовых ложки водного раствора гидроксида аммония растворить в ведре воды, после чего обработать малину или клубнику этим составом. Нашатырный спирт не только борется с долгоносиками, но и ускоряет рост растений.
  • Не нравится вредителю древесная зола. Он уйдет с клубничной плантации, если по границам участка (еще лучше каждый куст) обсыпать золой.
  • Опрыскать клубнику можно горчицей. Берется трехлитровая банка с водой и в ней разводится 0,1 кг порошка.

Защита клубники от долгоносика

Нашатырный спирт используется в садоводстве

Важно! Самое главное условие в борьбе за урожайность – не упустить момент. Своевременное обследование грядок, эффективные химические препараты, использование народных методов борьбы – все это в комплексе даст эффективный результат в борьбе с долгоносиком на клубнике и малине. Некоторые народные средства, проверенные опытным путем, не требуют больших материальных затрат.

  • Многие садоводы перед первыми морозами накрывают грядки с клубникой герметичным полиэтиленом черного цвета. Оставляют под ним клубнику вплоть до устойчивых теплых майских деньков нужно, чтобы под пленкой температура выдерживалась до +40°С. В таком режиме растения находятся 7 дней. Раскрыв пленку, убирают погибших долгоносиков.
  • Хороший эффект дает обработка клубники от долгоносика отваром полыни (горькой). Используется все растение. Его срывают, слегка провяливают. Наливают в емкость 4-5 л воды и кипятят траву четверть часа. Процеженный состав доводится холодной водой до 10 л. Чтобы раствор лучше держался на клубнике, в него дополнительно добавляют измельченное мыло (40 г).

Бороться нужно с вредителем комплексно, обрабатывая заодно все растения, на которых может поселиться долгоносик. Системная борьба за сочную ягоду обязательно даст положительный результат.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: