Вред от крыжовниковой огневки и борьба с ней

Содержание

  • 1 Огневка на крыжовнике: описание вредителя
  • 2 Вред
  • 3 Меры борьбы
    • 3.1 Агротехнические методы
    • 3.2 «Дедовские» методы
  • 4 Рекомендация нашей читательницы: биопрепарат Битоксибациллин
  • 5 Борьба химикатами

В природе нет ничего случайного и ненужного – мысль мудрая, но у садоводов «трясущихся» над каждым ягодным кустиком однозначного одобрения не находит. К примеру, о полезности такого обитателя садов, как крыжовниковая огневка вряд ли кто задумывается, а вот тема как ее уничтожить не теряет актуальности.

Огневка на крыжовнике: описание вредителя

Вред от крыжовниковой огневки и борьба с ней

Отряд крыжовниковая огневка фото самки

Речь идет о насекомом-бабочке, представляющем отряд чешуекрылых. Размах крыльев от 24 до 36 мм. Окрас огневки может быть или коричнево-серый, или темно-коричневый. Вдоль костального края проходит овальная белая полоса. Лоб слегка выпуклый и покрыт чешуйками, что в итоге образует конусовидную форму. Голова бабочки снабжена усиками нитеобразными коротко реснитчатыми. За один раз половозрелая самка откладывает до 200 яиц.

За один сезон полное развитие проходит только одно поколение. Хотя, если внешние условия благоприятствуют – лето сухое и жаркое, то возможно появление еще одного факультативного поколения. Зимует насекомое в состоянии куколки, сформированной из пергаментнообразного материала коричневого цвета.

Личинка – гусеница серо-зеленого цвета в длину достигающая 8-14 мм с черной головой. Бока украшены круглыми черными пятнами с блестящим отливом.

Вред

Вред от крыжовниковой огневки и борьба с ней

Рассматривая вопрос, чем обрызгать крыжовник, необходимо обратить внимание и на кусты смородины. Огневка ни за что не пропустит и эти кустарники. Вредоносной для растений является не бабочка, а гусеница. Она продуцирует паутину, которой оплетает листву, цветоносы и плоды ягодных кустов. Рацион личинки огневки состоит из сердцевины плодов крыжовника – она выгрызает все внутреннее содержание. А смородиновые ягоды прямо поедают снаружи. За свое пребывание в состоянии гусеницы огневка повреждается порядка 6 ягод крыжовника, а смородины – около 15. Порченные плоды загнивают и опадают. При развитии популяции возможны большие потери урожая.

Меры борьбы

Агротехнические методы

Вред от крыжовниковой огневки и борьба с ней

Никаких сорняков под кустом и разрыхленная земля

  • Мы уже указали, что зимует огневка в коконе, который сооружает в поверхностном слое почвы сразу под кустом. Этот факт является еще одним напоминанием о необходимости обязательного периодического вскапывания земли под кустом в течение всего сезона, а ближе к осени его и вовсе нужно окучить на 10-12 см землей. Весной такой «бастион» насекомое преодолеть не сможет и лёта бабочек не будет, а, чтобы куст нормально развивался к лету земельный вал нужно разгрести.
  • Точно не приблизиться к крыжовнику огневка, если вокруг кустов посадить томаты или мяту.
  • При появлении поврежденных листов или плодов, их нужно убрать вручную и уничтожить.
  • Привлечение на участок жужелиц (естественные враги огневки) – также разумное решение. Создать для этих полезных жучков благоприятные условия совсем несложно, достаточно обложить землю вокруг кустов рубероидом или толем – они очень любят такие укрытия.
  • Кусты не должны высаживаться близко друг к другу – необходим хороший воздухооборот и обилие солнечных лучей.

«Дедовские» методы

С огневкой помогут бороться народные средства, правда в незапущенных случаях и при своевременном обнаружении «неприятеля». Рекомендуем обратить внимание на такие мероприятия:

Вред от крыжовниковой огневки и борьба с ней

Древесная зола — враг огневки

  • Опрыскивание древесной золой. Нужно взять 3 кг золы, просеять ее через мелкоячеистое сито. Полученный порошкообразный компонент заливается ведром (10 л) воды. Этот состав на 48 часов оставляют в покое. Далее его нужно процедить и применить по назначению – опрыскать кусты крыжовника и смородины.
  • Дуст, хоть и химпрепарат, но уже очень давно используется, как народное средство. Из него нужно изготовить 12% водный раствор и обработать землю вокруг кустов. А чтобы закрепить эффект, через 8-10 дней под кустом нужно рассыпать еще дустовый порошок в количестве 50 г.
  • Настои из томатной ботвы. Необходимо троекратное опрыскивание с периодичностью 1 раз в 7 дней.
  • Борьба с огневкой на крыжовнике может заключаться и в обработке хвойным экстрактом. Готовиться он по такому рецепту: 200 г еловых или хвойных иголок заливаются 2 л горячей (не кипяток) воды. Этот состав настаивается укрытым в течение 7 дней, с ежедневным помешиванием. Опрыскивание выполняется несколько раз, предварительно разбавленным в пропорции 1:10 водным составом.
  • Горчичная настойка. Применяется горчичный порошок. Его в количества 100 г заливают ведром воды. Период настаивания – 48 часов. Перед обработкой ягодного куста состав нужно процедить и развести в пропорции 1:2.

Рекомендация нашей читательницы: биопрепарат Битоксибациллин

Елена Кондра в комментарии к одной из статей («Боремся с побеговой галлицей на смородине»), рекомендует препарат Битоксибациллин от любых насекомых-вредителей. Мы согласны, что он является менее агрессивным, чем активные химические препараты и при правильном применении способен уничтожить в том числе и огневку на крыжовнике. Этот универсальный биоинсектецид обладает широким спектром действия и продолжительным периодом защиты. Борьба с огневкой на крыжовнике с его помощью гарантирует, что вредные компоненты не накапливаются ни в самом растении, ни в почве. Производитель указывает, что опрыскивание его водным раствором в указанной концентрации может производится даже за 5 дней до сбора урожая. Немаловажно, что Битоксибациллин совместим со стимуляторами роста и урожайности и при этом не вызывает привыкания вредителей. Обработав садовые кустарники, можно не бояться, что погибнут пчелы и другие полезные насекомые.

Совет. Для противников любой химии в саду-огороде рекомендуется к применению еще одно средство – светоловушки. Сделать такое приспособление самостоятельно не составит никакого труда. Необходимо взять картон оранжевого или желтого цвета и покрыть его поверхности долгосохнущим клеем. Через некоторое время вся ловушка будет облеплена бабочкой-огневкой. А это значит, что популяция прекратит свое развитие и распространение.

Борьба химикатами

Если вышеуказанные обработки по какой-либо причине не были произведены и время в некотором смысле упущено, то придется применить более агрессивные средства. Однако употребление плодов в этот период не рекомендуется.

Вред от крыжовниковой огневки и борьба с ней

Популярный инсектицид — Каратэ

  • КИНМИКС. Инсектицид широкого спектра действия. Применяется в борьбе с множеством садовых и огородных вредителей. Показывает хорошую эффективность и против личинок, и против взрослых бабочек. Разрешен к применению в индивидуальных хозяйствах. Воздействует на нервную систему насекомого, вызывая паралич.
  • ИСКРА. Поставляется потребителям в таблетированной форме. Одна таблетка растворяется небольшом количестве воды, а затем разбавляется до 10 литров. Обработку нужно делать в вечерние часы или в пасмурную погоду. Относится к умеренно опасным веществам – 3 класс вредности.
  • КАРАТЭ. Пиретроидный инсектицид широкого спектра действия. Подходит для защиты с/х культур и обработки помещений, где хранится зерно. Убивает вредителей, в том числе и огневку на всех стадиях развития – от личинки до имаго. Умеренно опасен – 2 класс.

Вы знаете, еще, чем опрыскать крыжовник от огневки – отлично будем рады пообщаться в комментариях к статье. Мы постоянно ведем живой диалог с читателями нашего блога и дорожим каждым мнением и пожеланием.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: