Повидло из ягод боярышника

Повидло из ягод боярышника

 

Боярышник, растущий в виде кустарника или дерева, широко используют для украшения сада и озеленения городов, для лечебных целей и в кулинарии.

Богатый состав витаминов и минералов в цветках, листьях и плодах боярышника делает это растение незаменимым в рационе людей, которые следят за своим здоровьем.
Соцветия и листья боярышника обладают противовоспалительным и восстанавливающим действиями. Отвары из сушеных цветов и листьев этого целебного растения применяют для профилактики и лечения: заболеваний крови, нервных расстройств, мигрени, язвенной болезни органов пищеварения, мочеполовых недугов, сахарного диабета; при снижении иммунной защиты, нарушении функции щитовидной железы, нарушении обмена веществ.
Чай, заваренный из сухих соцветий и молодых листьев боярышника, обладает тонизирующим действием и успокаивает нервную систему.

Повидло из ягод боярышника

На фото: цветки, листья и плоды боярышника

Плоды боярышника содержат органические кислоты, дубильные вещества, витамины и микроэлементы, эфирные масла и природные гормоны. Ягоды боярышника применяют как в лечебных целях (для приготовления целебных отваров и настоек), так и в кулинарии.
Спелые ягоды боярышника красно-оранжевого цвета, со сладким приятным привкусом, практически без запаха.

Повидло, варенье, джем, компот, чай из боярышника имеют неповторимый своеобразный вкус и очень полезны для здоровья благодаря содержанию множества витаминов и микроэлементов.

Рецепт повидла из ягод боярышника

Повидло из ягод боярышника первый раз я сделала в качестве эксперимента. Варенье я уже много лет не варю. Когда мои дети еще были маленькими, то не любили варенье из-за мелких косточек.
Тогда мне пришлось варить повидло из боярышника, из всех ягод и фруктов. Всем в моей семье понравилась такая замена. И мне домашнее повидло нравится, его можно добавлять в кисели и компоты.

Рецепт приготовления повидла из ягод боярышника очень простой.
Начинаю с того, что собранные плоды боярышника чищу от мусора, при этом удаляя подгнившие и недозрелые ягоды.
Отобранные ягоды хорошо промываю водой.

Стеклянные банки и крышки мою и стерилизую.

Ягоды боярышника недостаточно сочные, поэтому при варке повидла я добавляю воду.

На 1 кг ягод боярышника понадобятся:
— вода 50 г,
— сахар 600 г.

В кастрюлю с плодами боярышника я добавляю воду. После закипания, ягоды варю на среднем огне 20 минут. За это время кожица и мякоть плодов проварятся и станут мягкими.
Я протираю проваренные ягоды через металлическое сито. Косточки выбрасываю.

В получившееся пюре добавляю сахар и варю, перемешивая массу.
Готовое повидло должно потемнеть и загустеть.

Как проверять, — готово повидло или нет, — меня учила мама. Для этого нужно капнуть горячий продукт на холодную поверхность. Если капля растекается, ещё не время снимать повидло с плиты.

Готовое повидло разливаю в приготовленные банки и закатываю металлическими крышками.
В таком виде повидло из ягод боярышника хранится всю зиму.

Этот вкусный десерт — доступное и полезное средство для повышения иммунитета, поможет справиться с сезонными вирусными заболеваниями без осложнений.

 

Ирина Кузьмина
https://kuzminairina.ru

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: