Подготовка молодого саженца к зиме

Подготовка молодого саженца к зиме

 

С молодым плодовым или декоративным деревцем зимой и ранней весной может произойти много разных проблем, из-за которых оно пострадает или даже погибнет…
Саженец может высохнуть, подмерзнуть, подопреть, получить солнечные ожоги.
Молодое деревце может сломаться из-за толстого слоя снега; или его тонкую кору может ободрать острый снежный наст.
Саженец плодового деревца могут повредить мыши или зайцы, сломать собаки.

Этих и многих других неприятностей возможно избежать, если знать о них заранее и правильно подготовить к зимовке молодые деревца.

Уход за саженцами для лучшей зимовки

Чтобы не допустить осенне-зимнего иссушения саженцев, осенью молодые деревья необходимо поливать. Для этого надо организовать приствольный круг и хорошо полить саженец перед зимовкой.
Для полива только что посаженного или для ещё маленького деревца достаточно 2-3-х ведер воды.
Если же деревце подросло (более двух лет живет на этом месте), то диаметр приствольного круга должен соответствовать размеру его кроны, и тогда поливной воды потребуется больше.
После полива саженца желательно замульчировать приствольный круг, чтобы не допустить растрескивания земли и оголения корней. В качестве мульчи лучше использовать материал, который не будет привлекать мышей (например, перепревший навоз).

В суровую и даже в обычную зиму молодое деревце может подмерзнуть. Чтобы избежать этого, нужно воздержаться от внесения удобрений с большим содержанием азота в конце лета; также не стоит злоупотреблять со слишком частыми поливами. Эти ограничения затормозят рост деревца, что поможет «дозреть» к осени его побегам, а воде в тканях – связаться (перейти в гелеобразное состояние).

В теплую зиму молодые саженцы (яблоня, абрикос или слива) могут подопреть. Об этом садовод узнает весной, перед распусканием почек деревца. На стволе ниже уровня снега будут видны темные пятна. Почки набухнут и раскроются, но рост остановится, и растение быстро погибнет. Чтобы этого не произошло, молодое плодовое деревце на зиму не стоит утеплять.

Вторая половина зимы может быть довольно солнечной. В такие годы садовые деревья получают солнечные ожоги (тогда появляются серо-черные пятна на южной стороне ствола). Это обычно происходит в марте в ясную погоду, когда еще лежит снег.
От солнечных ожогов спасает плодовые деревья осенняя побелка стволов и скелетных ветвей. Кто-то из садоводов белит только ствол и места отхождения скелетных ветвей, а кто-то – и выше.
Важно понять, что белить плодовые деревья надо обязательно! Белить и молодые саженцы, и взрослые деревья.

Даже самой обычной зимой молодое деревце может сломать или ободрать снег. Чтобы этого не произошло, саженец обязательно должен быть зафиксирован на посадочном колу, а его ветки присобраны, приподняты над снегом. Такое деревце не сломает снежной «шапкой»; кончики ветвей не захватит оседающий снежный наст и не оторвет от ствола.
А весной молодые деревья в обязательном порядке «чинят» и формируют (обрезают).

Год от года молодые яблони повреждают мыши и зайцы.
Зайцев интересуют молодая кора и побеги саженца, а мыши повреждают деревце ниже уровня снега.
Эта проблема решается комплексно. Осенью из сада удаляют всё, чем потенциально могут питаться мыши: опавшие плоды и ягоды, ботву овощных культур, любые растительные остатки. Также убирают строительный мусор (опилки, обрезки досок, остатки утеплителя и рулонных материалов) – всё то, где мыши могут сделать гнездо и найти убежище.

Если зимой на участке не будут находиться домашние животные и гулять маленькие дети, то во всех частях сада раскладывают отраву для истребления мышей.
Стволы молодых деревьев заматывают капроновыми чулками в один слой (от земли и до уровня снега) или оборачивают мелкой стальной сеткой.
Также эффективно регулярное отаптывание свежевыпавшего снега в приствольных кругах после каждого снегопада, чтобы сберечь деревца от грызунов (т.к. мыши передвигаются под рыхлым снегом, не выходя на поверхность).

 

Валентин Минин
«Самарские саженцы»

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: