Плодовый сад: выращивание из семян и косточек

Плодовый сад: выращивание из семян и косточек

 

Каждый садовод, кто имеет свой кусочек земли, — будь то три сотки или тридцать гектар, — когда-нибудь обязательно задумывается над тем, принесёт ли ему пользу выращивание из семян плодово-фруктово-ягодных деревьев и кустарников.

Можем твердо сказать: попробовать стОит!
Пусть при этом «набьются шишки», и не раз «грабли стукнут по лбу». Но результаты посевов могут быть настолько интересными, что все полученные при этом деле шишки и синяки забудутся в одно мгновение…

Азы выращивания деревьев и кустарников из семян

1. Как правило, семена любых плодово-фруктово-ягодных деревьев и кустарников нужно собирать созревшими (исключения в растительном мире есть, но редкие).

2. Не дайте собранным семенам заплесневеть. Храним до посева любые семена в сухости и прохладе, желательно без перепадов температур.

3. Для выращивания сеянцев нужно подготовить подходящую почву в зависимости от потребностей каждой культуры. Тут и песок, и торф нужной кислотности, и древесная зола, и питательный гумус, — все будет нам в помощь. Главное, что никакой тяжести в почве быть не должно!

4. Если вы планируете использовать полученные сеянцы плодово-фруктово-ягодных деревьев и кустарников для подвоя, то берите на семенное размножение только зимостойкие сорта.

5. Лучше всего, если семена будут собраны с растений вашего региона.
Есть такое понятие как «районирование». В общем смысле, районирование — это немного другое. Но, когда семена южных растений сеют под зиму в более холодных регионах, и эти семена таким образом проходят естественную стратификацию, — то шанс сеянцев выжить и приспособиться к новым условиям увеличивается. И это тоже можно назвать районированием.

Естественная и искусственная стратификация семян

Одна из главных «страшилок» для новичков – стратификация семян (на самом деле, ничего страшного и сложного в этом процессе нет).

Есть два пути: естественная и искусственная стратификация.
Сразу стоит сказать, что выращивание растений путем естественной стратификации их семян даёт более «живучие» растения.

Естественная стратификация происходит, когда семена высеваются под зиму на грядки в саду.
Искусственная стратификация — это когда семена выкладываются во влажный субстрат, в мох сфагнум, в песок, в перлит или в опилки, а затем на пару-тройку месяцев убираются в холод (в подвал, в холодильник, на холодную лоджию — где температура не будет подниматься выше +2+4 градусов). Спустя положенное время, охлажденные влажные семена достаём, ставим в теплое и светлое место и ждем ростков.

Рекомендуемые сроки стратификации семян для разных культур:
Алыча и слива — 150 дней;
Абрикос — 180 дней;
Вишня — 150-180 дней;
Бузина — 180 дней;
Барбарис — 90 дней;
Гуми — 90 дней;
Груша — 90 дней;
Яблоня — 90 дней;
Облепиха — 15 дней (можно вообще обойтись без стратификации, но лучше семена закалить);
Ирга — 120 дней (или сеять свежие семена сразу после извлечения из ягод);
Смородина — 150 дней (или сеять свежие семена без стратификации);
Фундук и другие орехи — 150-180 дней;
Рябина обыкновенная — 150 дней;
Персик — 180 дней.

Все семечки и косточки, которые дали ростки, можно или сразу посеять в отдельные емкости, или поместить в общее жилище и дать им время подрасти вместе.

Плодовый сад: выращивание из семян и косточек

На фото: проклюнувшиеся семена, молодые сеянцы в кассете

У нас бывает так, что сеянцы одних культур живут в течение года в общем «детском саду», а другие культуры сразу рассаживаются в рассадные пакеты или горшки.
Очень быстро растут каштаны, все ореховые культуры (фундук, маньчжурский орех и грецкий орех). Поэтому эти и другие быстрорастущие плодовые и ягодные культуры лучше сразу разделить по отдельным емкостям, чтобы потом не мучиться с разросшейся и спутавшейся корневой системой подросших сеянцев.

Первый год жизни сеянца

В первый год жизни у развивающихся сеянцев главные задачи: адаптироваться к условиям сада и нарастить хорошую корневую систему.

Задача дать урожай или вымахать до гигантских размеров перед сеянцами не стоит, поэтому и перекармливать их не стОит.
Первый год их лучше вообще ничем не подкармливать. Максимум — очень сильно разведенный птичий помет или травяной настой.

И вот, через год, наступает самое интересное!
Выращивание плодово-фруктово-ягодных деревьев и кустарников из семян привело к тому, что сеянцы подросли. Можно гордо называть себя мичуринцем и браться за дело, выбрав лучшие сеянцы.

Выбор лучших сеянцев

На что важно обратить внимание при выборе лучших сеянцев плодово-фруктово-ягодных деревьев и кустарников:

1. Лист у крепкого сеянца должен быть крупным, ярким, морщинистым.

2. Если у данной культуры должна быть опушенность (посмотрите на взрослые деревья или кустарники этого вида), то выбирайте самые опушенные сеянцы.

3. Междоузлия должны быть короткими (узел — место прикрепления листа к стеблю, а отрезок между узлами — междоузлие).

4. Ровный, одинаковый по толщине на всю высоту, стволик.

5. Самые перспективные сеянцы — самые крупные, пышущие здоровьем и хорошим настроением.

Итак, выбор сделан: всё подозрительное на вид и хилое выбраковано, остались самые лучшие сеянцы плодово-фруктово-ягодных деревьев и кустарников.

Что можно сделать с лучшими сеянцами

Если у вас на участке растет взрослое плодовое дерево (слива, яблоня, груша, др.), то пойдите и поклонитесь ему в пояс — скоро вы дадите ему новую жизнь.
Берёте свои сеянцы, обрезаете их и прививаете черенки в крону взрослого дерева.

Плодовый сад: выращивание из семян и косточек

На фото: подросшие сеянцы; привитое взрослое дерево

В результате такой прививки, ваши сеянцы совсем скоро превратятся из юных растений в плодоносящие ветки взрослого дерева. То есть, использованные в качестве привоя черенки сеянцев примут возраст того дерева, на которое они будут привиты. И, вуаля! — уже через год вы сможете попробовать первый плод.
Не факт, что этот плод будет феерическим, но есть шанс получить таким образом интересный результат. Можно нарваться и на «кислое нечто»; а можно стать обладателем уникального сорта — вашего собственного, эксклюзивного!

Возможно, что взрослого плодового дерева на вашем участке нет, и тогда имеются два пути:
1. Найти черенки нужных вам видов и сортов плодово-фруктово-ягодных деревьев и кустарников, чтобы привить их на ваши сеянцы;
2. Оставить ваши сеянцы жить в первозданном виде.

Если вы отобрали действительно самые крупные, крепкие, красивые на вид сеянцы, — то велик шанс, что они вас не подведут и выдадут вам прекрасный сорт. Только надо будет немного подождать.

 

Наталья Владимировна Вуккерт (Псковская обл.)
https://velislava-sad.ru

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: