Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов

Для борьбы с вредителями и заболеваниями комнатных растений сегодня в продаже можно найти какие угодно средства. Но каждый цветовод все-равно задумывается о бытовых и проверенных поколениями средствах борьбы за здоровье растений. Порой справиться с проблемой можно и простым улучшением гигиены или коррекцией ухода за растениями. А если заметить поражения вовремя, то и самых элементарных средств будет достаточно для остановки распространения вредителей или заболевания. Уступая в эффективности и скорости, народные средства — более безопасная альтернатива инсектицидам и фунгицидам.

Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов

Плюсы и минусы народных средств против болезней и вредителей растений

Системные или более узкоспециализированные инсектициды и фунгициды могут похвастаться хорошей эффективностью. Это основной способ борьбы с заболеваниями и вредителями у комнатных растений и фактически незаменимые средства. Но при применении любых препаратов приходится учитывать их влияние на окружающую среду и безопасность для детей, домашних животных и собственного здоровья. Свои предосторожности (и противопоказания) есть даже у биосредств.

Именно это чаще всего отпугивает цветоводов от «промышленных» препаратов. Но не только: химические средства лечения и защиты растений — последняя «ступень» в арсенале. Многие проблемы можно решить раньше не менее эффективно и без их применения.

Поиск «домашней» альтернативы и народных рецептов, которые могут заменить готовые инсектициды и фунгициды стоит вести, вооружившись определенным скептицизмом, логикой и терпением:

  • во-первых, любые народные средства работают медленнее и не с такой эффективностью;
  • во-вторых, применение некоторых «садовых уловок» неуместно в доме и может причинить массу неудобств и неприятных ощущений (мало приятного в использовании даже настоя чеснока длительной выдержки или лукового сока, что уж и говорить о еще более ароматной альтернативе);
  • в-третьих, здоровое сомнение позволит отказаться от средств, которые ничем не безопаснее инсектицидов с химическим составом.

Это не значит, что народные методы не действуют. Их не случайно используют даже сегодня и для комнатных, и для садовых растений. Выбирая разумно и не забывая об элементарной логике и опыте предыдущих поколений цветоводов, можно подыскать эффективные средства из числа народных рецептов и подручных составов.

Самый надежный, безопасный и допустимый для проб вариант — использовать ароматические и целебные растения и простейшие средства, которые и так активно используют в быту. Мыло, отвары и настои часто поразительно эффективно помогают справиться даже с зловредными вредителями на цветущих, и декоративно-лиственных растениях.

Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов

Правила применения народных средств для комнатных растений

Экспериментальные средства требуют взвешивания рисков. То, что народные методы могут не сработать вовсе и будет потеряно драгоценное время на борьбу с проблемой — наименьший из них. Бытовые средства могут оказаться слишком агрессивными, привести к ожогам на листьях или их полной потере. Поэтому перед тем, как покрывать альтернативными составами все растение, лучше попробовать их на одном листочке. Стоит проверить и индивидуальную реакцию на состав.

Для растений можно использовать только качественное «сырье» — не простроченные средства и приобретенные в аптеке или самостоятельно заготовленные травы.

Есть и другие правила использования народных средств:

  • обработку комнатных растений всегда проводят в вечерние часы, особенно если используют отвары или настои трав;
  • отвары из ядовитых растений лучше применять на открытом воздухе;
  • настои, отвары и рабочие растворы нужно готовить перед применением или хранить их с защитой от света, в плотно закупоренных сосудах и подальше от пищевых запасов;
  • при обработке следует использовать стандартную защиту кожи, слизистых и дыхания, особенно при приготовлении настоя и отвара ядовитых трав.

Эфирные масла для комнатных растений

В составе большинства биопрепаратов главное активное действующее вещество —  эфирные масла, которые демонстрируют подчас потрясающую эффективность против вредителей и заболеваний. Их можно использовать и дома, приобретая сертифицированную продукцию.

Наносить чистое масло, разумеется, недопустимо, да и установка аромалампы возле растения ничем не поможет. Эфирные масла разводят в воде, создавая раствор для опрыскивания — добавляя 2-3 капли эфира на 100 мл воды и тщательно взбалтывая.

Использовать можно только самые «мягкие» и безопасные масла с хорошими обеззараживающими и антисептическими свойствами — лимона, апельсина, лаванды, чайного дерева, мяты, кедра, сосны. Не стоит самостоятельно пробовать применять агрессивные масла гвоздики или корицы. Используя эфиры, стоит проверять индивидуальную реакцию на переносимость и запаха, и контакта.

Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов

Мыльный раствор — одно из самых простых и действенных средств

Простое мыло при своевременном начале обработки может полностью заменить инсектициды и фунгициды. Его используют в основном для борьбы с насекомыми-вредителями, причем обмывание или протирание губкой — не единственный способ. Опрыскивание мыльным раствором не менее  эффективно.

Мыльный раствор используют как начальный этап борьбы при поражении любыми вредителями и как одно из наиболее эффективных средств для:

  • смывания с растений тли или белокрылки;
  • опрыскивания растений при поражении сажистым грибком;
  • опрыскивании пораженных медвяной росой культур;
  • обмывания листьев при заражении щитовкой;
  • в борьбе с паутинным клещом.

Несмотря на удобство, жидкое мыло — вовсе не лучший вариант. Как и полстолетия назад, наиболее эффективный помощник — простое хозяйственное мыло. Мыльный раствор готовят, используя 20-30 г измельченного мыла на 1 л теплой воды (до полного его растворения).

Небольшое количество мыла также добавляют в растворы, настои и отвары в качестве «прилипателя» и как усиливающее целебное воздействие средство. На 1 л воды в этом случае необходимо всего 4-5 г хозяйственного мыла.

Спирт для протираний

Спирт легко обжигает чувствительные листья растений, особенно культур с густой опушкой. Но он — отличная альтернатива обычным инсектицидам, если нужно справиться с насекомыми на одревесневших побегах или при необходимости снять щитовок или гнезда мучнистых червецов. Смоченной в спирте ваткой или кусочком мягкой ткани насекомых аккуратно снимают с пораженного растения.

Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов

Целебные травы и другие растительные помощники

Для комнатных растений, пораженных вредителями, используют и растительные средства, пусть и не всегда приятные или неопасные. При заболеваниях растений они также  эффективны, но применяются пореже. Настои и отвары, доказавшие свою эффективность:

  • настой аконита (надземная часть, заготовленная во время цветения) — от тли, белокрылки, пильщиков;
  • настой или отвар бархатцев (надземные части, в том числе соцветия) — от нематод, других почвенных вредителей, тли и всех видов гнилей;
  • настой ягод черной бузины — от тли и слизней на балконных растениях;
  • настой настурции (надземные части) — от нематод и гнилей;
  • настой или отвар надземных частей календулы — от грибных заболеваний, нематод;
  • настой или отвар дурмана обыкновенного (надземные части) — от паутинных клещей и тли;
  • настой пижмы — при ржавчине и мучнистой росе;
  • настой пиретрума — от всех видов насекомых-вредителей;
  • настой или отвар картофеля (надземные части) — от паутинных клещей, щитовок и тли (особенно эффективен от личинок);
  • настой или отвар конского щавеля (корни) — от паутинных клещей и тли;
  • настой лопуха большого (листья и стебель, заготовленные во время цветения) — от тли и трипсов;
  • настой лука репчатого (шелуха и луковицы) — от трипсов и гусениц на растениях, вынесенных на балкон или в сад;
  • настой молочая прутьевидного (все растение) — от тли и гусениц на растениях в саду;
  • настой одуванчика (корни и листья, собранные во время цветения) — от тли, паутинных клещей, трипсов и щитовок;
  • настой или отвар горького перца (стручки) — от паутинных клещей, щитовок, тли и слизней на балконных растениях;
  • настой помидора (все части) — от пилильщиков, щитовок и других листогрызущих вредителей;
  • отвар ромашки (надземные части цветущего растения) — от паутинных клещей, тли, трипсов, пилильщиков;
  • настой или отвар табака (листья и стебли) — от белокрылки, паутинных клещей, тли, трипсов;
  • отвар тысячелистника (все части) — от ложнощитовок и щитовок, мучнистых червецов, паутинных клещей;
  • отвар хвоща полевого — от грибных заболеваний;
  • настой луковиц чеснока — от серой гнили, мучнистой росы, щитовок, трипсов, белокрылок и тли;
  • настой или отвар чистотела (все части) — от белокрылок, тли, трипсов и ложнощитовок;
  • настой цитрусовых (кожица грейпфрута, лимона, лайма, мандарина или апельсина) — от тли и щитовок.

Настои готовить просто: 100 г измельченной и высушенной травы настаивают в 1 л воды около 48 часов. Для получения отвара (а это почти всегда более быстрый вариант) мелко измельченные травы настаивают в термосе или проваривают на водяной бане в течение 10-20 минут. Острый перец настаивают 1 неделю или кипятят до 1 часа, а чеснок настаивают 5 дней.

Для некоторых трав нужно изменить количество сырья на 1 л:

  • конский щавель — до 30-40 г;
  • лук и одуванчик — 15-20 г;
  • лопух — 400 г;
  • свежий перец — 500 г, сухой — 200 г;
  • чеснок — 250-300 г.

Настои и отвары используют процеженными и слегка разбавленными (добавляя 0,5-1 л воды, для перца — в количестве 15 г настоя на 1 л воды).

С травами нужны  многократные опрыскивания или обмывания, с интервалом  в 5-7 дней до достижения результата. Обычно требуется, как минимум, 3 обработки.

Если народные методы не сработали, не медлите с началом обработки классическими химическими инсектицидами и фунгицидами. Они помогут спасти растения, на которых не добились положительных результатов другими средствами.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: