Лилия кудреватая: правила посадки, ухода и размножения

Лилия кудреватая – цветок, который незаслуженно обходят своим вниманием садоводы и дачники. Это растение великолепно смотрится на клумбе и способно украсить собой экстерьер любого участка. Как его высаживать и ухаживать за ним. Читайте об этом в нашем материале.

Описание лилии кудреватой

Она имеет крупный округлый стебель, достигающий в высоту порядка полутора метров. Соцветия у кудреватой лилии напоминают чалму по своей форме, они поникшие и раскидистые, что придает культуре пышности. Цветки, которые могут быть окрашены в оранжевый, фиолетовый, пурпурный, расцветают в конце июня – начале июля, декоративность длится до трех недель.

Произошла лилия кудреватая от лилии Мартагон, которая прекрасно себя чувствует даже в суровом климате Сибири, поэтому и представители описываемого сорта отличаются высокой устойчивостью к морозам. В народе лилию кудреватую также называют царскими кудрями и используют в лечебных целях. Сок растения применяют для заживления ран, а отвар готовят, когда возникает необходимость утолить зубную боль. Луковицы этой лилии используются даже в кухнях некоторых народностей: их употребляют сырыми, отварными и запеченными.

Особенно удачно они сочетаются с различными видами сыров. Кроме того, эти части растения способны заменять кофе, чем пользуются те, кому кофеин противопоказан.

Лилия кудреватая: правила посадки, ухода и размножения

Где и как высаживать лилию кудреватую

Для этого растения рекомендуется выбирать хорошо освещенные участки, так как лилия очень светолюбива. Почва должна быть хорошо дренированной. Если на вашем участке преобладает песчаная почва, то имеет смысл выложить яму глиной. Слишком плотный грунт необходимо рыхлить перед посадкой. При необходимости добавляйте в него песок, перегной и торф. Ни при каких условиях не применяйте свежий навоз, так как растение может погибнуть.

Лучшим периодом для посадки является конец лета – начало осени. В теплых регионах высаживать можно и с наступлением весны. Если вы все же решите посадить свою кудреватую лилию в сентябре, обязательно внесите торф в качестве мульчи. Не ждите, что в первый же год цветок порадует вас активным ростом и пышным цветом. Лилии, высаженные весной, уже в июле входят в состояние покоя.Стебель при этом набирает в росте лишь несколько сантиметров.

По возможности сразу же высаживайте лилию на то место,где она будет расти постоянно. Выбирайте для этих целей крупные и неповрежденные луковицы. Те экземпляры, которые немного подсохли, замочите в воде на два-три часа.Желательно добавить в жидкость препараты, стимулирующие развитие корневой системы и предотвращающие появление болезней в дальнейшем. К таким относятся «Циркон» и «Эпин».

Луковицы углубляйте в почву на 25 сантиметров. Посадочный материал мелких размеров опускайте на 15 сантиметров. Специалисты советуют придерживаться при посадке простого правила: глубина лунки должна втрое превышать диаметр луковицы.

Лилия кудреватая: правила посадки, ухода и размножения

Пересадка 

При необходимости производите пересадку с комом, чтобы не травмировать корни. Эта культура не любит таких процедур, часто начинают болеть, отказываются давать цветы на протяжении двух последующих сезонов и плохо идет в рост. Из грунта растение извлекайте очень аккуратно и сразу отправляйте его в посадочную яму, подготовленную загодя. Земляной ком следует щедро присыпать грунтом и хорошо утрамбовать. Не жалейте воды для полива – как во время посадки, так и пересадки. Следите за тем, чтобы дождевая вода не застаивалась у корневой системы.

Уход

В период вегетации лилия кудрявая не требует по отношению к себе повышенного внимания. Держите на контроле уровень влажности грунта. В засуху регулярно поливайте зеленую красавицу, а если частят дожди, натяните над посадками тент или пленку. В слишком засушливые периоды, если листья вдруг начинают увядать, добавляйте в воду препараты для стимуляции роста корневой системы. После цветения вы можете собрать семена, которые формируются в коробочках. Не отламывайте их, так как в ранки может попасть инфекция и растение заболеет.

Несмотря на то, что лилия кудрявая – растение морозоустойчивое, укрывать на зиму ее, все-таки, нужно. Используйте в качестве «одеяла» опавшую листву или сухую траву. В этом случае культура будет чувствовать себя гораздо лучше, что благотворно отразится на ее дальнейшем развитии.

Лилия кудреватая: правила посадки, ухода и размножения

Размножение

Размножать «царские кудри» проще всего чешуйкованием. Что представляет собой этот метод? Это – отделение от луковиц нескольких чешуек. Чтобы выполнить эту процедуру, не нужно извлекать луковицу из земли. Добытый таким образом материал следует вымыть, продезинфицировать раствором фунгицида, а потом поместить во влажный мох в закрытую емкость. Хранить чешуйки первое время специалисты советуют при комнатной температуре. А вот когда на них появятся «детки» — маленькие луковички, емкость надо определить в прохладное помещение, например, в подвал или на веранду, где она будет ждать весны.

Если чешуя с наступлением весны так и не отпала от луковичек, не пытайтесь ее отделить: так вы только навредите. Производите высадку вместе с ней. Но в том случае, если чешуйки сгнили, но продолжают крепко держаться на прежних местах, отрежьте их, а места срезов обработайте бордоской жидкостью.

По словам экспертов, на развитие полноценного растения из луковиц требуется от пяти до семи лет.

Удобрения

В период вегетации лилию кудрявую подкармливают несколько раз. Минеральные удобрения с азотом вносят весной, а после появления первых бутонов наступает черед составов с фосфором. Подкормка необходима и по окончанию цветения, так как на это культура затрачивает силы. В этом случае применяйте удобрения с фосфором и калием. Перед наступлением зимы почву желательно присыпать перепревшим навозом или старым компостом, хотя большинство цветоводов этого не делают, так как опасаются развития грибков.

Лилия кудреватая: правила посадки, ухода и размножения

Болезни и вредители

Лилия кудрявая при правильном уходе устойчива к заболеваниям и вредоносным насекомым. Проблемы могут начаться после обильных осадков и летнего похолодания. О необходимости предпринимать меры можно судить по поникшим листьям и изменившимся другим частям растения.

Одним из злейших врагов лилии является ботритис или, как его еще называют, – серая гниль. На листьях и бутонах появляются пятна желтоватого и коричневого оттенка. Растение начинает чахнуть, что не может не остаться незамеченным опытными садоводами. Пораженные участки аккуратно срезают острыми ножницами, после чего растение опрыскивают специальными препаратами, которые можно приобрести в магазине. Опрыскивание полезно и в целях профилактики.

Бактериальная гниль на лилиях также часто встречается.Болезнь обычно развивается весной и поражает молодые побеги. На бутонах и листьях появляются коричневые пятна, из-за чего они сохнут и опадают. В этом случае на помощь придут фунгициды. Бактериальная гниль поражает и луковицы при нарушении условий их хранения. На посадочном материале образуются мягкие впадинки, он начинает неприятно пахнуть. От таких луковиц надо незамедлительно избавляться.

Лилии устойчивы к вредителям, но у нее тоже есть враги, главный из них – лилейная муха. Это насекомое откладывает яйца в бутонах, по причине чего онидеформируются и погибают. Нарушения агротехники приводят к тому, что лилию кудрявую начинают атаковать озимая совка, жуки щелкуны, хрущи, луковичные клещи и, конечно же самые распространенные паразиты, такие как тля и паутинный клещ. Если заметили неладное, приобретайте фунгициды.

Лилия кудреватая: правила посадки, ухода и размножения

Использование в ландшафтном дизайне

Кудреватая лилия идеально подходит для высадки на клумбах, она отлично смотрится на фоне плодовых деревьев и декоративных кустарников. Использовать это растение можно по своему усмотрению, так как вне зависимости от места и способа посадки оно украсит собой территорию. Главное достоинство лилии кудреватой – неприхотливость в уходе и способность выдерживать перепады температур. Это – отличный выбор для тех, кто любит цветы, но не располагает достаточным количеством времени.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

#лилии
#болезни и вредители
#лилия кудреватая

Подпишитесь на наш канал в Telegram

Лилия кудреватая: правила посадки, ухода и размножения

Хочу иметь
0

Могу предложить
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: