Борьба с земляничным клещом

Содержание

  • 1 Обзорное описание вредителя
  • 2 Вредоносность
  • 3 Какие средства от земляничного клеща эффективны
  • 4 Химические препараты против земляничного клеща
    • 4.1 «Карбофос»
    • 4.2 «Сера коллоидная»
    • 4.3 «Неорон»
  • 5 Профилактика и народные средства
  • 6 Неагрессивная борьба с клещом на ягодной грядке

Земляничный клещ – еще один враг садовода. Диагностировать, что именно этот вредитель заставляет нервничать, можно при осмотре земляничной грядки. Признаки присутствия неприятеля – кустики становятся карликовыми. С началом сезона нормальных размеров достигают только первые листики, а все последующие листы страдают морщинистостью и отстают в развитии. Чтобы вкусная ароматная ягода присутствовала на столе, земледелец должен понимать, как бороться с земляничным клещом.

Обзорное описание вредителя

Борьба с земляничным клещом

Земляничный клещ: фото при многократном увеличении

Как и других паукообразных, паразитирующих на садовых растениях, земляничного клеща невооруженным глазом заметить невозможно. Самка в длину не превышает 0,2 мм, а самец и того меньше – в 1,5 раза. Окрас желтоватый или белесый, при этом общее впечатление – тело полупрозрачное. По причине этого признака в отношение паразита применяется термин «прозрачный клещ». Чтобы рассмотреть «неприятеля» необходимо рассмотреть поврежденный лист при увеличении кратностью 8 или даже 16 раз. Причем увеличительное оборудование должно быть профессиональным – через обычную лупу или бинокль «познакомиться поближе» вряд ли получится.

Благоприятная среда обитания и для взрослых особей, и их личинок – молоденькие только разворачивающиеся особенно сочные листики. Располагаются паукообразные на нижней стороне листа и на почве вокруг основания растения. Актуализация проблемы поражения земляничным клещом имеет место во второй половине летнего сезона. Клещ любит теплую дождливую погоду. Для развития одного поколения требуется временной период 2-9 недели – все зависит от окружающих условий. На протяжение одного сезона на земляничной грядке может развиться до 7 поколений клеща. Распространение особенно провоцируется на этапе, когда растение пускает усы и паразит переползает на новые образования.

Важно! Очень часто земляничный клещ попадает на грядку вместе с приобретенным посадочным материалом. Поэтому, необходимо очень внимательно осматривать принесенную рассаду. А для большей гарантии приобретать землянику у надежных производителей, при этом нужно понимать, что растения будут стоять несколько дороже, чем просто купить на базаре.

Вредоносность

Борьба с земляничным клещом

Первые симптомы поражения

Поврежденная земляника резко перестает плодоносить, листва сморщенная и постепенно приобретает вид желтовато-маслянистый, а через некоторое время растение погибает. Именно, заселенные этим клещом земляничные кусты теряют сопротивление морозу и обычно вымерзают. Если вы начинающей садовод и вдруг весной обнаружили, что целая грядка вымерзла, то скорее всего, причина в распространении земляничного клеща.

Какие средства от земляничного клеща эффективны

Важно! Самое неприятное, что этот вредитель является чрезвычайно устойчивым к большинству представленных в розничной сети химических препаратов. Существует только небольшой перечень профессиональных средств, показывающих эффективность при уничтожении земляничного клеща. Это связано с тем, что клещ – это не насекомое, поэтому основная часть профильных химпрепаратов на него не воздействует.

Борьба с земляничным клещом

Так выглядит зараженный земляничный куст

Химические препараты против земляничного клеща

«Карбофос»

Умеренно токсичный пестицид, показанный к применению против широкого спектра насекомых и паукообразных. Его рекомендуют и в борьбе против земляничного клеща. Опрыскивание необходимо производить сразу после приготовления рабочей жидкости согласно, указанной на упаковке химиката инструкции. Нанесение предполагает полное смачивание поверхностей листа, в том числе и внутренней. Погода должна быть сухой и безветренной, а время проведения – утренние или вечерние часы. Температурный режим – от + 15 С. Рекомендованная кратность обработок за сезон – 2 раза. Обработка растений во время цветения запрещена.

Подробнее о препарате — https://vreditel-stoi.ru/raiting/karbofos-sad.html

«Сера коллоидная»

Пестицид, фунгицидное средство, применяемое в форме водной 0,3-1% суспензии для уничтожения вредителей различного рода, включая растительноядных клещей. Потребителю поставляется в виде смачивающего порошка (70% и 80% концентрации) или 70-процентной пасты. Эффективность гарантирована при температурном режиме от 20 до 30 градусов тепла. При температуре ниже +20 С защитная функция критически снижается. При температуре выше + 30 С есть риск ожога вегетирующих культур. Для теплокровных вещество малотоксично. Опасно для пчел и других полезных насекомых.

«Неорон»

Акарицид контактного действия от компании «Сингента». Многократно проверено его уничтожительное воздействие на земляничного клеща. Считается, что лечение ним является наиболее эффективным для земляничных грядок. Имеет низкую токсичность для пчел. Потребителю поставляется в ампулах по 5 мл. Не разрешается смешивание с другими химпрепаратами.

Важно! Как вариант, обработка грядки может производиться средством «Маролекс». Розетки и почву вокруг них нужно тщательно смочить. Концентрация рабочего раствора 10 мл на 1 л воды. Температура воды должна быть идентичной температуре окружающей среды. Если есть угроза дождя, то после опрыскивания обработанный участок необходимо укрыть. Кратность обработок 4 раза через 3 дня. Соблюдение интервалов и количества опрыскиваний очень важно, поскольку средство за это не воздействует на яйца клеща, а вот вылупившиеся личинки погибнут.

Профилактика и народные средства

Борьба с земляничным клещом

Клещ распространяется через побеги

  • Все старые и малоценные растения земляники подлежат безжалостному удалению. Грядка не должна быть загущенной. Выбракованные посадки сжигаются или глубоко закапываются.
  • Желательно наладить контакт с соседями. Если у них есть схожие проблемы, нужно провести специальную обработку грядок в одно время.
  • Опрыскивание нужно проводить сразу, как только убран урожай – это конце июля. На более поздние сроки откладывать мероприятия не стоит, лучше даже пожертвовать последними ягодами. Ближе к осени, когда температуры начинают снижаться, положительного результата добиться сложней.
  • Чтобы избавиться от клеща вся листва с розеток должна быть удалена, как можно ниже, но без повреждения «сердечка». Обрезанный материал, также должен быть уничтожен или удален из участка. Таким образом, земляничная грядка подготавливается к опрыскиванию химическим препаратом или самодельным составом.
  • В качестве щадящего состава можно использовать настой луковой шелухи. Опрыскивание актуально на начальном этапе вегетации и не менее 2 раз по окончании сбора урожая. Настой готовят так: в 10 л воды добавляется 200 г луковой шелухи – настаивание в течение 5 суток. Состав процеживается и наносится посредством пульверизатора на землянику.
  • Методы борьбы также заключаются в специфике посадки культуры. Так, посадочный материал перед опусканием в лунки на 15 минут нужно опустить в горячую воду. Она должна быть нагрета до + 46 С. Это важно, поэтому под рукой должен быть термометр.

Неагрессивная борьба с клещом на ягодной грядке

Борьба с земляничным клещом

Популярный биологический препарат

«Фитоверм» – очень популярное средство у садоводов, поскольку отличается низкой токсичностью по причине биологического происхождения. Он характеризуется кишечно-контактным действием. Может применяться и в теплице, и в открытом грунте. И, что крайне важно, препарат не накапливается ни в почве, ни в плодах. Под воздействием воды быстро разрушается. Начинать принимать меры с помощью этого препарата нужно только в том случае, если есть уверенность, что удастся выдержать все интервалы и кратность, как указано в инструкции производителя. В противном случае не будет ожидаемого результата.

Тем, кто только собирается разбить земляничную или клубничную грядку рекомендуем обратить внимание на сорта земляники устойчивые к земляничному клещу. Мы рекомендуем, к примеру, «Вима Тарда».

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: